Termine Dezember 2018

Clubbetrieb Technikhäuser

03.12.2018, Montag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

04.12.2018, Dienstag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

05.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

06.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

07.12.2018, Freitag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

10.12.2018, Montag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

11.12.2018, Dienstag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

12.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

13.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

14.12.2018, Freitag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

17.12.2018, Montag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

18.12.2018, Dienstag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

19.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

20.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

21.12.2018, Freitag, Clubbetrieb, Technikhaus Deggendorf

 

 

03.12.2018, Montag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

04.12.2018, Dienstag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

05.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

06.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

07.12.2018, Freitag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

10.12.2018, Montag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

11.12.2018, Dienstag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

12.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

13.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

14.12.2018, Freitag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

17.12.2018, Montag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

18.12.2018, Dienstag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

19.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

20.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

21.12.2018, Freitag, Clubbetrieb, Technikhaus Straubing

 

 

05.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Arnstorf

06.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Arnstorf

12.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Arnstorf

13.12.2018, Donnerstag, Clubbetrieb, Technikhaus Arnstorf

19.12.2018, Mittwoch, Clubbetrieb, Technikhaus Arnstorf

20.12.2018, Donnerstag,Clubbetrieb, Technikhaus Arnstorf

 

 

SET - Schüler entdecken Technik

03.12.2018, Grundschule Teisbach

05.12.2018, Grundschule Loiching

05.12.2018, Grundschule Germannsdorf

06.12.2018, Mittelschule Arnstorf

03.12.2018, Gymnasium Cham

10.12.2018, Gymnasium Cham

03.12.2018, Grundschule Konradin

10.12.2018, Grundschule Konradin

03.12.2018, Grundschule Miltach

10.12.2018, Grundschule Miltach

04.12.2018, Grundschule Kollnburg

11.12.2018, Grundschule Kollnburg

04.12.2018, Grundschule Plattling

11.12.2018, Grundschule Plattling

04.12.2018, Grund- und Mittelschule Jandeslbrunn

11.12.2018, Grund- und Mittelschule Jandeslbrunn

04.12.2018, Mittelschule Tittling

11.12.2018, Mittelschule Tittling

04.12.2018, Realschule Viechtach

11.12.2018, Realschule Viechtach

04.12.2018, Mittelschule St. Martin

11.12.2018, Mittelschule St. Martin

04.12.2018, Realschule Geisenfeld

11.12.2018, Realschule Geisenfeld

04.12.2018, Realschule Schwandorf

11.12.2018, Realschule Schwandorf

04.12.2018, Michaelsneukirchen

11.12.2018, Michaelsneukirchen

13.12.2018, Realschule Furth im Wald

11.12.2018, Grundschule Seligenthal

13.12.2018, Grundschule Seligenthal

06.12.2018, Heimvolksschule St. Maria

13.12.2018, Heimvolksschule St. Maria

13.12.2018, Volksschule Prackenbach

06.12.2018, Grund- und Mittelschule Roding

13.12.2018, Grund- und Mittelschule Roding

06.12.2018, Albert Schweizer Realschule

13.12.2018, Albert Schweizer Realschule

06.12.2018, Grund- und Mittelschule Schwarzenfeld

13.12.2018, Grund- und Mittelschule Schwarzenfeld

06.12.2018, Grundschule St. Nikola

13.12.2018, Grundschule St. Nikola

12.12.2018, Gund- und Mittelschule Bruck

14.12.2018, Gund- und Mittelschule Bruck

03.12.2018, Grund- und Mittelschule Salzweg

06.12.2018, Grund- und Mittelschule Salzweg

10.12.2018, Grund- und Mittelschule Salzweg

13.12.2018, Grund- und Mittelschule Salzweg

17.12.2018, Grund- und Mittelschule Salzweg

03.12.2018, Grundschule Laaber

10.12.2018, Grundschule Laaber

17.12.2018, Grundschule Laaber

17.12.2018, Grundschule Gotteszell

03.12.2018, Grundschule Niederwinkling

17.12.2018, Grundschule Niederwinkling

03.12.2018, Grund- und Mittelschule Bischof-Riccabona

17.12.2018, Grund- und Mittelschule Bischof-Riccabona

11.12.2018, Grundschule Mitterdorf

18.12.2018, Grundschule Mitterdorf

04.12.2018, Grundschule Weiding

18.12.2018, Grundschule Weiding

04.12.2018, Mittelschule Theodor Heuss

11.12.2018, Mittelschule Theodor Heuss

18.12.2018, Mittelschule Theodor Heuss

04.12.2018, Grundschule Metten

11.12.2018, Grundschule Metten

18.12.2018, Grundschule Metten

06.12.2018, Mittelschule Riedlhütte

11.12.2018, Mittelschule Riedlhütte

18.12.2018, Mittelschule Riedlhütte

04.12.2018, Grund- und Mittelschule Dr.-Johann-Stadler

11.12.2018, Grund- und Mittelschule Dr.-Johann-Stadler

18.12.2018, Grund- und Mittelschule Dr.-Johann-Stadler

05.12.2018, Realschule Schöllnach

12.12.2018, Realschule Schöllnach

19.12.2018, Realschule Schöllnach

05.12.2018, Grundschule Aholming

12.12.2018, Grundschule Aholming

19.12.2018, Grundschule Aholming

03.12.2018, Grund- und Mittelschule Rehau

05.12.2018, Grund- und Mittelschule Rehau

17.12.2018, Grund- und Mittelschule Rehau

19.12.2018, Grund- und Mittelschule Rehau

05.12.2018, Gymnasium Zwiesel

12.12.2018, Gymnasium Zwiesel

19.12.2018, Gymnasium Zwiesel

05.12.2018, Grundschule Maxhütte

12.12.2018, Grundschule Maxhütte

19.12.2018, Grundschule Maxhütte

05.12.2018, Realschule Zwiesel

12.12.2018, Realschule Zwiesel

19.12.2018, Realschule Zwiesel

05.12.2018, Grundschule Geiersthal

12.12.2018, Grundschule Geiersthal

19.12.2018, Grundschule Geiersthal

05.12.2018, Grund- und Mittelschule St. Josef

12.12.2018, Grund- und Mittelschule St. Josef

19.12.2018, Grund- und Mittelschule St. Josef

03.12.2018, Grundschule Nittenau

06.12.2018, Grundschule Nittenau

10.12.2018, Grundschule Nittenau

13.12.2018, Grundschule Nittenau

17.12.2018, Grundschule Nittenau

20.12.2018, Grundschule Nittenau

06.12.2018, Grundschule Grafenau

12.12.2018, Grundschule Grafenau

20.12.2018, Grundschule Grafenau

06.12.2018, Grundschule Aicha

13.12.2018, Grundschule Aicha

20.12.2018, Grundschule Aicha

04.12.2018, Grundschule an der Angermühle

11.12.2018, Grundschule an der Angermühle

18.12.2018, Grundschule an der Angermühle

04.12.2018, Grund- und Mittelschule St. Stephan

11.12.2018, Grund- und Mittelschule St. Stephan

11.12.2018, Grundschule Hohenwarth

05.12.2018, Mittelschule Dingolfing

12.12.2018, Mittelschule Dingolfing

19.12.2018, Mittelschule Dingolfing

05.12.2018, Realschule Bad Kötzting

19.12.2018, Realschule Bad Kötzting

05.12.2018, Grundschule Altenmarkt

19.12.2018, Grundschule Altenmarkt

06.12.2018, Grundschule Marklkofen

13.12.2018, Grundschule Marklkofen

06.12.2018, Mittelschule Osterhofen

20.12.2018, Mittelschule Osterhofen

06.12.2018, Grunschule Bad Kötzting

10.12.2018, Grundschule Viechtach

17.12.2018, Grundschule Viechtach

04.12.2018, Realschule Neustift

05.12.2018, Grundschule Ruderting

12.12.2018, Grundschule Ruderting

19.12.2018, Grundschule Ruderting

03.12.2018, Grundschule Chammünster

06.12.2018, Grundschule Chammünster

13.12.2018, Grundschule Chammünster

20.12.2018, Grundschule Chammünster

03.12.2018, Grundschule Vilsbiburg

17.12.2018, Grundschule Vilsbiburg

03.12.2018, Grundschule Langdorf

10.12.2018, Grundschule Langdorf

17.12.2018, Grundschule Langdorf

17.12.2018 Gymnasien Geithain

04.12.2018, Realschule Hirschaid

18.12.2018, Realschule Hirschaid

04.12.2018, Realschule Naila

18.12.2018, Realschule Naila

06.12.2018, Realschule Landau an der Isar

20.12.2018, Realschule Landau an der Isar

06.12.2018, Mittelschule Freyung

07.12.2018, Mittelschule Freyung

03.12.2018, Grundschule Rehau

11.12.2018, Grundschule Runding

18.12.2018, Grundschule Runding

05.12.2018, Realschule Kulmbach

19.12.2018, Realschule Kulmbach

12.12.2018, Mittelschule Ittling

19.12.2018, Mittelschule Ittling

10.12.2018, Grundschule Josef Landstorfer

11.12.2018, Grundschule Künzing- Gergweis

18.12.2018, Grundschule Künzing- Gergweis

05.12.2018, Realschule Rehau

19.12.2018, Realschule Rehau

12.12.2018, Grundschule Thyrnau

06.12.2018, Realschule + Gymnasium Ursulinen Straubing

20.12.2018, Comenius Gymnasium

05.12.2018, Realschule Arnstorf

11.12.2018, Realschule Arnstorf

12.12.2018, Realschule Arnstorf

05.12.2018, Realschule Regen

10.12.2018, Grundschule Neuhausen

17.12.2018, Grundschule Neuhausenealschule Schwa

Hier finden Sie Programm-Hinweise unserer Partner:

Ziel der Mint-Region ist es junge Menschen für Mint-Berufe  zu begeistern. Die Mint-Region Niederbayern macht Angebote aus der Region sichtbar. Dem Fachkräftemangel im technischen Bereich soll so entgegengewirkt werden.

www.mint-niederbayern.de

Das Bildungsangebot ist für Teilnehmer von 8-18 Jahren zugeschnitten. Unter anderem gibt es Projekte und Experimente zu den Themenbereichten Physik,

Fahrzeugtechnik, Biologie, Chemie, Astronomie und Raumfahrt. 

www.wiwe-pa.de

Die Jugendbildungsstätte Waldmünchen bietet zusammen mit dem Verein "TfK - Technik für Kinder e.V." Seminare für Kinder und Jugendliche an.

www.jugendbildungsstaette.org

Bei Conrad Electronic finden in den Ferien immer wieder mal spannende Lötaktionen statt.

www.conrad.de

IHR DIREKTER DRAHT ZU UNS

TfK-Technik für Kinder e.V.

An der Technischen Hochschule

Dieter-Görlitz-Platz 2

94469 Deggendorf

 

Telefon: 0991 3615-290

E-Mail: info@tfk-ev.de

NEWSLETTER

Sie wollen auf dem Laufenden gehalten werden, dann tragen Sie sich bitte für unseren Newsletter ein.

Hierzu hier klicken!

FAQ LISTE

Hier finden Sie Antworten auf viele wichtige Fragen!

FAQ_Liste_2018_08_09.pdf
Adobe Acrobat Dokument 236.1 KB

"TfK - Technik für Kinder e.V." ist Preisträger im bundesweiten Wettbewerb "Ideen für die Bildungsrepublik"!

"TfK - Technik für Kinder e.V." ist einer der Botschafter der Initiative "MINT Zukunft schaffen".

Die Europäische Kommission wählt uns als Best-Practice-Beispiel aus!

Projekte des Vereins "TfK - Technik für Kinder e.V." wurden aus dem Europäischen Sozialfonds kofinanziert.

UNTERSTÜTZEN AUCH SIE

Mit Ihrer Spende die technischen Nachwuchsförderung in der Region.

Produktname
10,00 €
Spenden